Народный депутат Украины Антон Киссе организовал выездное заседание рабочей группы специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по приватизации.

Об этом сообщает корреспондент «Топора».

По инициативе Антона Киссе члены рабочей группы посетили Арцизский, Саратский, Тарутинский, Болградский районы. Здесь они ознакомились с состоянием объектов, которые по документам сегодня всё ещё принадлежат Министерству обороны Украины, но в результате проведения реформирования уже давно им не используются.

Отметим, что суть проблемы заключается в следующем: местные органы власти готовы принять эти объекты в свою собственность, но если по зданиям и сооружениям вопрос хоть как-то решается, то в том, что касается земли, дело замерло на мёртвой точке. В результате имущество разворовывается, приходит в негодность, местные власти не могут привлечь инвесторов на эти объекты, так как невозможно оформить необходимые документы для ведения полноценной хозяйственной деятельности.

После знакомства с проблемой на местах заинтересованные стороны приняли участие в дискуссии за круглым столом, который прошёл в Болграде.

В обсуждении возможностей продажи или передачи имущества и земель, находящихся в пользовании у Министерства обороны, приняли участие народные депутаты Антон Киссе и Эдуард Леонов, работник аппарата специальной комиссии Верховной Рады Наталья Соколовская, первый заместитель начальника главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Украины полковник Сергей Проганюк, мэр Болграда Сергей Королёв, представители Фонда госимущества, Государственного агентства земельных ресурсов, помощники народных депутатов Украины Антона Киссе, Александра Пресмана, Светланы Фабрикант, руководители государственных администраций и районных советов Арцизского, Болградского, Саратского и Тарутинского районов, представители Южного оперативного командования, пограничной службы Украины, а также общественности.

Открывая дискуссию, народный депутат Украины Антон Киссе сказал: «Цель нашей встречи – выработать предложения на заседание специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по приватизации. Данное заседание будет проведено для принятия конкретных решений, направленных на оказание практической помощи центральным органам исполнительной власти, и, если это необходимо, наработки предложений для внесения изменений, дополнений в законодательные акты Верховной Радой Украины, которые дадут возможность разрешать проблемы имущественных и земельных отношений, возникшие в процессе реформирования Вооружённых сил Украины».

«Мы должны сообща найти варианты решения проблем, которые возникают в процессе продажи или передачи земель, зданий, сооружений Министерства обороны», – добавил он.

В ходе обсуждения участники круглого стола коснулись довольно широкого круга острых проблем. Представители местных органов власти высказали претензии Министерству обороны, которое столько лет не решает больные вопросы. В частности, это – проблемы, возникшие у жителей села Пасечное Саратского раона, на базе которого был когда-то создан военсовхоз «Черноморский», которого сегодня уже практически не существует, а люди, живущие в этом населённом пункте, не могут уже на протяжении 20 лет решить вопросы приватизации своих приусадебных участков, получения земельных паев.

Военные, в свою очередь, представили свои аргументы. Однако в вопросе необходимости нахождения механизмов решения этих вопросов, отработке путей их решения согласились все.

Подводя итоги работы, народный депутат Украины Антон Киссе отметил: «Мы должны найти юридический механизм, который бы удовлетворил в первую очередь интересы Министерства обороны. Если им необходимы какие-то предприятия, участки земли или территории, они должны об этом заявить. А остальная земля, военные городки, сооружения, здания, в соответствии с принятым постановлением Кабинета министров Украины, должны быть реализованы, и этому процессу необходимо дать зелёный свет. Надеюсь, что наша работа в 142-ом избирательном округе поможет выработать ту модель, которую можно эффективно применить во всей Украине».

Депутаты предложили всем участникам дискуссии в самые сжатые сроки представить свои предложения для того, чтобы их могли использовать в работе комиссии Верховной Рады. Те, в свою очередь, обязались доложить председателю комиссии результаты обсуждения, обеспечить продуктивную работу комиссии и пригласить на её заседание представителей местной власти с возможностью защитить свою позицию.

/p

Світ

  • В українському МЗС розчаровані відмовою Червоного Хреста виключити зі складу російську організацію
    В українському МЗС розчаровані відмовою Червоного Хреста виключити зі складу російську організацію

    Міністерство закордонних справ України розчароване рішенням Правління Міжнародної федерації товариств Червоного Хреста і Червоного Півмісяця (МФТЧХ) щодо Російського Червоного Хреста (РЧХ).

    Про це йдеться у коментарі, опублікованому на сайті МЗС, передає Цензор.НЕТ.

    “Змушені констатувати, що у тексті рішення відсутня належна оцінка протиправної присутності та діяльності Російського Червоного Хреста на тимчасово окупованій Російською Федерацією частині території України в межах Донецької, Луганської, Херсонської, Запорізької областей, а також в Автономній Республіці Крим.

    Як неодноразово наголошувала українська сторона, присутність та діяльність РЧХ на тимчасово окупованій Російською Федерацією частині території нашої держави є грубим порушенням Конституції, законів України та міжнародного права.

    Згадані дії РЧХ є також серйозним порушенням Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця та Конституції МФТЧ, зокрема принципу єдності, згідно з яким в кожній країні може бути лише одне товариство Червоного Хреста або Червоного Півмісяця, а також зобов’язання національних товариств поважати територіальну цілісність та незалежність.

    Рішення Правління МФТЧХ йде всупереч положенням резолюцій Генеральної Асамблеї ООН 68/262 від 27 березня 2014 року “Територіальна цілісність України” та ES-11/4 від 12 жовтня 2022 року “Територіальна цілісність України: захист принципів Статуту ООН”, в яких міститься заклик до всіх держав, міжнародних організацій та спеціалізованих установ системи ООН не визнавати спроби анексії Росією частин території України та утримуватися від будь-яких дій та кроків, які можуть тлумачитися як визнання зміни статусу цих територій.

    Привертає особливу увагу той факт, що в рішенні Правління відсутня реакція на діяльність так званих “Донецького Червоного Хреста” та “Луганського Червоного Хреста”, які виконують допоміжні функції для окупаційної влади Російської Федерації на тимчасово окупованій нею частині території України, та ролі РЧХ в створенні та підтримці згаданих незаконних маріонеткових утворень.

    Українська сторона неодноразово надавала документальні свідчення причетності держави-агресора до підтримки та фінансування протиправної діяльності РЧХ зі створення її структурних підрозділів на тимчасово окупованій території України, а також факти незаконного захоплення рухомого та нерухомого майна Товариства Червоного Хреста України (ТЧХУ).

    Наголошуємо, що Товариство Червоного Хреста України є єдиним визнаним товариством Червоного Хреста, яке здійснює гуманітарну діяльність на всій території України в межах її міжнародно визнаних кордонів та уповноважене створювати місцеві осередки Червоного Хреста. Донецька та Луганська регіональні філії ТЧХУ є її невід’ємними складовими та продовжують функціонування, хоча й були змушені тимчасово залишити тимчасово окуповану територію України, рятуючись від переслідувань окупаційної адміністрації РФ.

    Україна з незмінною повагою ставиться до Федерації товариств Червоного Хреста і Червоного Півмісяця як незалежної гуманітарної організації неурядового та неполітичного характеру. У цьому зв’язку наголошуємо, що Стаття 4 Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця чітко встановлює, що національні товариства мають поважати фундаментальні принципи Міжнародного руху та керуватися принципами міжнародного гуманітарного права. Жодні імперативи не можуть слугувати виправданням грубих порушень фундаментальних принципів та міжнародного гуманітарного права, яке чітко регулює правовий режим окупованих територій, зокрема відповідні обов’язки держави-окупанта та національних товариств.

    Наголошуємо, що своїми грубими порушеннями міжнародного права та Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця РЧХ наносить серйозну та довготривалу репутаційну шкоду всій Федерації. Для діяльності Червоного Хреста немає нічого важливішого за довіру. Удар по довірі до всієї Федерації — найгірший наслідок протиправних дій РЧХ.

    Українська сторона очікує на продовження моніторингу і надання об’єктивних і неупереджених оцінок з боку МФТЧХ триваючої протиправної діяльності РЧХ на тимчасово окупованій території України”, – йдеться у заяві МЗС України.

    Джерело: https://censor.net/ua/n3512305