В матче первого тура Объединённого Суперкубка харьковский «Металлист» в серии пенальти проиграл московскому клубу «ЦСКА» со счётом 2:4, а донецкий клуб «Шахтёр» одержал победу над питерским «Зенитом» с результатом 2:1.

Игры первого тура Объединённого Суперкубка 2014 прошли в Израиле.

В матче «Металлист» – «ЦСКА» мяч лишь однажды побывал в воротах россиян, однако арбитр зафиксировал положение вне игры. Основное время завершилось со счётом 0:0, поэтому была назначена серия пенальти.

Первыми били харьковчане. Подходы Девича и Диего Соуза оказались неудачными. После этого свои попытки реализовали Бланко и Гомес. Таким образом, на счету у «Металлиста» оказалось два гола.

Россияне, в свою очередь, оказались очень точными. Все четверо пенальтистов забили гол в ворота харьковчан – Тошич, Зрелак, Базелюк и Дзагоев.

Таким образом, счёт игры стал 4:2 в пользу «ЦСКА».

В другом матче, где играли футболисты «Шахтёра» и «Зенита», исход игры был решён в дополнительное время.

Так, счёт игры был открыт дотчанами на 23-ьей минуте. Бразильский полузащитник «Шахтёра» Алекс Тейшейра низом отправил мяч в дальний угол ворот соперника – 1:0. На 81-ой минуте в ворота «горняков» был назначен пенальти, который реализовал полузащитник «Зенита» Александр Рязанцев. Исход матча был решён на 93-ьей минуте. Игрок «Шахтёра» Дуглас Коста успешно отправил снаряд в ворота питерчан -2:1.

Таким образом, победу в этой игре одержали горняки.