В Одессе прошли два международных соревнования по каратэ – 11-го Кубка мира по годзю-рю каратэ и 2-го Чемпионата мира по кумитэ ирикуми.

В состав сборной команды Украины от Союза направлений шорин-рю Украины были включены и 5 воспитанников клуба «Десантник» из Белгорода-Днестровского.

Свое право войти в состав сборной команды они заслужили победами на состоявшемся в марте 2019 Чемпионате Украины по годзю-рю каратэ в городе Черкассы. Юные аккерманцы выступали в четырех видах программы – личном ката каратэ Ренгокай, личном и командном шобу-кумитэ (спортивное каратэ) и кумитэ ирикуми-дзю (контактное каратэ).

Вначале состоялись соревнования 11-го Кубка мира. Первыми в белгород-днестровской копилке медалей стали бронза Леньшиной Стефании и серебро Берегового Даниила в разделах ката Ренгокай. Затем три серебра и две бронзы Монастырской Анны, Жайворонка Виктора, Берегового Даниила, Балаченко Станислава и Леньшиной Стефании в разделе личное шобу-кумитэ. Завершила итоги дня бронза Балаченко Станислава в командном шобу-кумитэ юношей 12-13 лет.

После стартовал 2-й Чемпионат Мира по кумитэ ирикуми.

Для юных аккерманцев это были вторые соревнования в этой дисциплине, тем не менее, все пятеро стали чемпионами и призерами в своих возрастных и весовых категориях.

Чемпионами мира по кумитэ ирикуми-дзю стали Леньшина Стефания (девочки 8 лет, -37 кг) и Монастырская Анна (девочки 10-11 лет, -42 кг). Лидеры команды Балаченко Станислав и Береговой Даниил стали серебряными призерами в категориях 12-13 лет -57 кг и 16-17 лет -57 кг соответственно. Самый юный член команды Жайворонок Виктор стал бронзовым призером Чемпионата в категории мальчики 7 лет -28 кг.

Отметим, что на шести татами спортивного комплекса Международного гуманитарного университета более 700 юношей и девушек из 17 стран мира демонстрировали свои навыки в личном и командном ката каратэ и кобудо, шобу кумите, кумитэ ирикуми-дзю и ирикуми-го.

По итогам соревнований первое общекомандное место заняла сборная Украины, на втором сборная Казахстана, третьими стали спортсмены Азербайджана.