В Белгороде-Днестровском в ходе праздника армянской культуры стало известно, что реставрационные работы, которые проводятся на территории Армянской церкви Успения Пресвятой Богородицы, вскоре закончатся.

По словам городского головы Виталия Граждана, который присутствовал на празднике армянской культуры, уже нынешней осенью церковь откроет свои двери для прихожан, жителей и гостей города, как культовое сооружение и как отреставрированный памятник архитектуры национального значения.

Напомним, храм Успения Пресвятой Богородицы расположен в Белгороде-Днестровском по ул. Кутузова, 1. Это одно из старейших культовых сооружений всей Одесской области. Точная дата строительства храма неизвестна, но в работах исследователей называются разные даты – от середины 15 века и до начала 19 столетия.

Добавим, праздник армянской культуры был организован 1 июня Одесской областной и Белгород-Днестровской городской армянскими обществами на территории церкви Успения Пресвятой Богородицы. Праздник включал в себя вокальные и танцевальные номера детских коллективов, демонстрацию национальной армянской одежды и дегустацию блюд национальной армянской кухни.