В селе Шабо Белгород-Днестровского района, высаженные саженцы вербы, уже выполняют свое предназначение – украшают и укрепляют берег Днестровского лимана. Верба высажена волонтерами и сотрудниками НПП «Тузловские лиманы».

Вот что поведал эколог Иван Русев: «Молодые насаждения уже украшают берега в с.Шабо и скоро там можно будет увидеть ажурные экоконструкции. Известно, что издавна веткам вербы приписывали целительные и магические свойства. Сегодня вербу широко используют и для энергетических целей. Верба, как и многие древесные и кустарниковые ивы, также выполняет важнейшие экологические функции. Верба с мощной корневой системой обязательно укрепит и украсит берега Днестровского лимана».

Кроме того, эколог с группой орнитологов посетили в Белгород-Днестровском районе площадки будущих ветряных электростанций. Напомним, что их мощность будет 100 МГВт.

Добавим, выезд экологов состоялся в рамках подготовки экспертного заключения от Украинского общества охраны птиц по выработке алгоритма дальнейшего мониторинга рисков для орнитофауны.