Затока нередко фигурирует в новостных сводках, как поселок, в котором происходят рейдерские захваты. Недобросовестные бизнесмены всячески пытаются прибрать к своим рукам земельные участки, не гнушаясь никаких способов, вплоть до покушений на убийство. ИА “Одесса медиа” стало известно об одном из таких случаев, когда злоумышленники пытаются заполучить землю, используя в их целях «карманных» правоохранителей, силовиков и судей, а попутно применяя сугубо бандитские методы.

Что делать, если твоя земля понравилась влиятельному контрабандисту

В 2016 году предприниматель Мария Пилева через принадлежащую ей тогда компанию ЧП «Гостиничный Комплекс «Курорт Элит» приобрела право аренды, а затем выкупила у государства земельный участок в Затоке по адресу улица Лазурная, 19. Сделка прошла «чисто», средства были направлены в госбюджет, а все документы оформлены согласно действующему законодательству. Потратив почти 3 млн грн., Мария Пилева планировала открыть базу отдыха европейского уровня.

Все бы ничего, однако, данный земельный участок попал в поле зрения другого предпринимателя сомнительной репутации – Артура Прузовского, который в СМИ фигурирует как влиятельный контрабандист, имеющий обширные связи в прокуратуре и СБУ. Изначально Прузовский хотел выкупить эту землю, впрочем, предлагал за нее смешные суммы (в несколько раз ниже рыночной). Получив отказ, он стал сыпать угрозами, обещав засудить Пилеву, а то и вовсе «устранить» ее.

Казалось бы, юридически Прузовский не имел шансов хоть как-то повлиять на Пилеву, ведь она приобрела землю согласно закону, закрепив за собой право собственности. Но только не в нашей стране. Дело в том, что ранее на земельном участке находились бесхозные деревянные сараи, которые давно перестали существовать из-за разворовывания их на строительные материалы. Тем не менее, Прузовский смог оформить на себя несуществующий объект. Причем официально зарегистрировав его благодаря связям в СБУ и прокуратуре, которые активно давили на главу одесского областного Фонда госимущества Алексея Косьмина. Видимо, экс-разведчик РФ и люстрированный патриотами чиновник «прогнулся» под правоохранителей.

В итоге начались судебные разбирательства, в рамках которых Фонд госимущества предъявил свои права на землю. То есть Пилева согласно букве закону приватизировала (выкупила) землю у государства. В то же время ФГИ, опираясь на архивные документы 2004 года на несуществующие деревянные сараи, пытается ее отобрать. Все это похоже на театр абсурда имени Прузовского.

В то же время Хозяйственный суд Одесской области, а после и Одесский апелляционный хозяйственный суд, пошли на поводу, и вынесли решение в пользу Фонда. И это при том, что адвокаты ЧП «Гостиничный Комплекс «Курорт Элит» предоставили результаты судебной строительно-технической экспертизы с доказательствами того, что сараев давно не существует, а земля может принадлежать только предприятию. Непонятно чем руководствуясь, судьи не прислушались к здравому рассудку.

Результаты экспертизы

В итоге на основании решений судов Прузовский переписал по Реестру прав собственности земельный участок как бы на государство, а по факту на себя. В свою очередь защита ЧП «Гостиничный Комплекс «Курорт Элит» обратилась в Верховный Суд Украины, где даже столь влиятельному контрабандисту не так уж просто договориться о принятии «нужного» решения. После этого коллегия судей Верховного Суда, разобравшись в ситуации, 10 октября 2018 года отменила решение судов двух инстанций, а собственники ЧП «Гостиничный Комплекс «Курорт Элит» с чистой совестью вновь зарегистрировали на себя свой же земельный участок.

Решение Верховного Суда Украины

Продажные регистраторы, беспредел прокуратуры и взрывы в Затоке

На этом история не закончилась. Уже 2 ноября одиозный контрабандист вновь перерегистрировал на себя земельный участок, используя для этого решение Апелляционного Хозяйственного суда,… которое отменил еще месяц назад Верховный Суд Украины. Любой юрист мог бы подтвердить, что это – вопиющее нарушение закона со стороны Прузовского и его регистратора.

К слову, это еще не все методы, к которым прибегал контрабандист с его подельниками. Так, прокуратура неоднократно проводила обыски на предприятии Пилевой «Элит Курорт», изымая различные документы.

При этом их действия не имели под собой законных оснований. Добро на так называемые «следственные мероприятия» давал скандально известный следственный судья Приморского района Одессы Виктор Попревич, имеющий весьма сомнительную репутацию.

Ко всему прочему, на Марию Пилеву и на ее бизнес за последние два года было совершенно три покушения. Один раз преступники пытались подорвать ее автомобиль, и трижды – поджигали и взрывали базу отдыха «Жасмин» в Затоке, принадлежащую ее дочери. Во время одного из таких инцидентов киллер сам подорвался, назвав перед смертью имя нанимателей. Стоит ли говорить, что расследования по покушениям не проводятся? И это при том, что у предохранителей есть имена заказчиков, видео с камер наблюдения, показания свидетелей.

Из собственных источников нам стало известно, что в любой момент на спорный земельный участок могут зайти вооруженные люди. Тем временем жестокий контрабандист продолжает свою деятельность, ничего не опасаясь. Ведь ни прокуратура, ни СБУ, ни даже Верховный Суд ему не указ.

К кому же обратиться, когда в следующий раз ваша земля приглянется влиятельному контрабандисту?

Автор: Александр Разнатовский

Світ

  • В українському МЗС розчаровані відмовою Червоного Хреста виключити зі складу російську організацію
    В українському МЗС розчаровані відмовою Червоного Хреста виключити зі складу російську організацію

    Міністерство закордонних справ України розчароване рішенням Правління Міжнародної федерації товариств Червоного Хреста і Червоного Півмісяця (МФТЧХ) щодо Російського Червоного Хреста (РЧХ).

    Про це йдеться у коментарі, опублікованому на сайті МЗС, передає Цензор.НЕТ.

    “Змушені констатувати, що у тексті рішення відсутня належна оцінка протиправної присутності та діяльності Російського Червоного Хреста на тимчасово окупованій Російською Федерацією частині території України в межах Донецької, Луганської, Херсонської, Запорізької областей, а також в Автономній Республіці Крим.

    Як неодноразово наголошувала українська сторона, присутність та діяльність РЧХ на тимчасово окупованій Російською Федерацією частині території нашої держави є грубим порушенням Конституції, законів України та міжнародного права.

    Згадані дії РЧХ є також серйозним порушенням Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця та Конституції МФТЧ, зокрема принципу єдності, згідно з яким в кожній країні може бути лише одне товариство Червоного Хреста або Червоного Півмісяця, а також зобов’язання національних товариств поважати територіальну цілісність та незалежність.

    Рішення Правління МФТЧХ йде всупереч положенням резолюцій Генеральної Асамблеї ООН 68/262 від 27 березня 2014 року “Територіальна цілісність України” та ES-11/4 від 12 жовтня 2022 року “Територіальна цілісність України: захист принципів Статуту ООН”, в яких міститься заклик до всіх держав, міжнародних організацій та спеціалізованих установ системи ООН не визнавати спроби анексії Росією частин території України та утримуватися від будь-яких дій та кроків, які можуть тлумачитися як визнання зміни статусу цих територій.

    Привертає особливу увагу той факт, що в рішенні Правління відсутня реакція на діяльність так званих “Донецького Червоного Хреста” та “Луганського Червоного Хреста”, які виконують допоміжні функції для окупаційної влади Російської Федерації на тимчасово окупованій нею частині території України, та ролі РЧХ в створенні та підтримці згаданих незаконних маріонеткових утворень.

    Українська сторона неодноразово надавала документальні свідчення причетності держави-агресора до підтримки та фінансування протиправної діяльності РЧХ зі створення її структурних підрозділів на тимчасово окупованій території України, а також факти незаконного захоплення рухомого та нерухомого майна Товариства Червоного Хреста України (ТЧХУ).

    Наголошуємо, що Товариство Червоного Хреста України є єдиним визнаним товариством Червоного Хреста, яке здійснює гуманітарну діяльність на всій території України в межах її міжнародно визнаних кордонів та уповноважене створювати місцеві осередки Червоного Хреста. Донецька та Луганська регіональні філії ТЧХУ є її невід’ємними складовими та продовжують функціонування, хоча й були змушені тимчасово залишити тимчасово окуповану територію України, рятуючись від переслідувань окупаційної адміністрації РФ.

    Україна з незмінною повагою ставиться до Федерації товариств Червоного Хреста і Червоного Півмісяця як незалежної гуманітарної організації неурядового та неполітичного характеру. У цьому зв’язку наголошуємо, що Стаття 4 Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця чітко встановлює, що національні товариства мають поважати фундаментальні принципи Міжнародного руху та керуватися принципами міжнародного гуманітарного права. Жодні імперативи не можуть слугувати виправданням грубих порушень фундаментальних принципів та міжнародного гуманітарного права, яке чітко регулює правовий режим окупованих територій, зокрема відповідні обов’язки держави-окупанта та національних товариств.

    Наголошуємо, що своїми грубими порушеннями міжнародного права та Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця РЧХ наносить серйозну та довготривалу репутаційну шкоду всій Федерації. Для діяльності Червоного Хреста немає нічого важливішого за довіру. Удар по довірі до всієї Федерації — найгірший наслідок протиправних дій РЧХ.

    Українська сторона очікує на продовження моніторингу і надання об’єктивних і неупереджених оцінок з боку МФТЧХ триваючої протиправної діяльності РЧХ на тимчасово окупованій території України”, – йдеться у заяві МЗС України.

    Джерело: https://censor.net/ua/n3512305