На сегодняшний день рейдерские захваты стали большой проблемой для Украины. С помощью таких «инструментов», как фиктивные договоры, грубая сила и коррупция, преступники присваивают себе имущество, и создается впечатление, что панацеи от этого нет.

Как сообщило ИА “Одесса медиа“, в виде примера можно привести ситуацию, которая произошла в гостинично-развлекательном комплексе «Сахалин. Затерянный рай». Финансовая компания, которая, по мнению владельцев гостиницы, создана была ради мошеннических схем, проиграла ряд судебных заседаний и обязана вернуть имущество гостиницы, но требования закона до сих пор не выполнены. Мы решили разобраться, как владельцев гостиницы лишили гигантского комплекса, и почему они не могут его вернуть.

Злополучный кредит

Данная история берет начало в 2010 году. Владельцы комплекса «Сахалин. Затерянный рай» в лице компании «Рубикон-II» взяли кредит на 15 млн грн. у ПАО «Банк Петрокоммерц-Украина», а в виде залога оставили недвижимое имущество гостиницы.

К слову, заложенное имущество оценивается в 50 млн грн. и представляет собой территорию площадью 15 га земли, которую оформили еще в 2006 году. То бишь, «Рубикон-II» предоставило в залог имущество, принадлежащее ему на праве частной собственности, построенное и приобретенное за средства компании задолго до предоставления кредита.

Далее, в 2015 году между банком и «Финансовой компанией «Централ-Капитал» был заключен договор уступки прав требования по кредитным договорам. То есть, в случае чего, они могли требовать выплату кредитов должников, в том числе и у «Рубикон-II», если бы последние перестали выплачивать кредит.

Уже в 2016 году банк признали неплатежеспособным, и был запушен процесс банкротства со всеми вытекающими последствиями. Фондом гарантирования вкладов была создана временная администрация банка, которая проверяла все сделки и договоры «Банка Петрокоммерц-Украина». После этого администрация признала сделку банка и «Финансовой компании «Централ-Капитал» ничтожной.

Вопреки суду

Почему же временная администрация банка настаивала на том, что договор составлен незаконно? Как мы выяснили, финансовая компания была создана незадолго до заключения этой сделки. Она взяла кредит у «Банк Петрокоммерц-Украина» и заключила договор. То есть, компания за деньги банка выкупила кредитный портфель того же банка. Выяснив все обстоятельства, временная администрация финучреждения усмотрела что-то неладное и приняла решение о признании сделки незаконной, подозревая, что сотрудники банка вступили в сговор с компанией.

«Централ-Капитал» обжаловала это решение, и, в конце концов, дело довели до Большой Палаты Верховного Суда, где коллегия судей встала на сторону Фонда гарантированния вкладов, лишив финансовую компанию права требовать выполнения кредитных обязательств.

В свою очередь, «Централ-Капитал», понимая обязанность возврата имущества, в марте этого года продала то, что им не принадлежит, а именно – все недвижимое имущество гостинично-развлекательного комплекса «Сахалин. Затерянный рай». Покупателем стала компания «Сауспальм». Для правильного понимания, это примерно то же самое, если бы кто-то продал вашу квартиру другому человеку без вашего разрешения.

С учетом постановления Большой Палаты Верховного Суда, договор купли-продажи подлежит отмене, но в «Централ-Капитал» поступили иначе. Представители компании подали заявление в полицию, и в рамках расследования правоохранители арестовали имущество владельцев гостиницы. По сути, и владельцев гостиницы, и весь персонал выдворили на улицу, и на территорию никого не пускают. При этом все произошло при содействии правоохранительных органов.

В «Рубикон-II» уверены, что полиция действует заодно с «Централ-Капитал», а «Сауспальм» – это подставная фирма, которая создана финансовой компанией, чтобы сохранить за собой имущество гостиницы. Накануне Административный суд Одесской области постановил, что «Централ-Капитал» обязана вернуть все имущество законным владельцам, но последние наткнулись на сотрудников частной охраны, которые никого не пускали на территорию, несмотря на решение суда.

Эпилог

В «Рубикон-II» нам сообщили, что не будут мириться с таким порядком вещей. В первую очередь, владельцы гостиницы собираются вернуть дорогостоящее имущество, а после этого занять свою территорию, чтобы «Сахалин. Затерянный рай» вновь начал работать и принимать новых отдыхающих. Правда, для этого придется каким-то образом заставить финансовую компанию, в конечном счете, выполнять решение суда, а правоохранителей – проследить за этим. Как показала практика, это не так уж просто. В связи с этим в компании решили обратиться к руководителю обособленного подразделения «Международная антикоррупционная ассамблея» в Одесской области Анатолий Коломиецу, чтобы организация поддержала законных владельцев гостиницы и выступила против правового беспредела.

Світ

  • В українському МЗС розчаровані відмовою Червоного Хреста виключити зі складу російську організацію
    В українському МЗС розчаровані відмовою Червоного Хреста виключити зі складу російську організацію

    Міністерство закордонних справ України розчароване рішенням Правління Міжнародної федерації товариств Червоного Хреста і Червоного Півмісяця (МФТЧХ) щодо Російського Червоного Хреста (РЧХ).

    Про це йдеться у коментарі, опублікованому на сайті МЗС, передає Цензор.НЕТ.

    “Змушені констатувати, що у тексті рішення відсутня належна оцінка протиправної присутності та діяльності Російського Червоного Хреста на тимчасово окупованій Російською Федерацією частині території України в межах Донецької, Луганської, Херсонської, Запорізької областей, а також в Автономній Республіці Крим.

    Як неодноразово наголошувала українська сторона, присутність та діяльність РЧХ на тимчасово окупованій Російською Федерацією частині території нашої держави є грубим порушенням Конституції, законів України та міжнародного права.

    Згадані дії РЧХ є також серйозним порушенням Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця та Конституції МФТЧ, зокрема принципу єдності, згідно з яким в кожній країні може бути лише одне товариство Червоного Хреста або Червоного Півмісяця, а також зобов’язання національних товариств поважати територіальну цілісність та незалежність.

    Рішення Правління МФТЧХ йде всупереч положенням резолюцій Генеральної Асамблеї ООН 68/262 від 27 березня 2014 року “Територіальна цілісність України” та ES-11/4 від 12 жовтня 2022 року “Територіальна цілісність України: захист принципів Статуту ООН”, в яких міститься заклик до всіх держав, міжнародних організацій та спеціалізованих установ системи ООН не визнавати спроби анексії Росією частин території України та утримуватися від будь-яких дій та кроків, які можуть тлумачитися як визнання зміни статусу цих територій.

    Привертає особливу увагу той факт, що в рішенні Правління відсутня реакція на діяльність так званих “Донецького Червоного Хреста” та “Луганського Червоного Хреста”, які виконують допоміжні функції для окупаційної влади Російської Федерації на тимчасово окупованій нею частині території України, та ролі РЧХ в створенні та підтримці згаданих незаконних маріонеткових утворень.

    Українська сторона неодноразово надавала документальні свідчення причетності держави-агресора до підтримки та фінансування протиправної діяльності РЧХ зі створення її структурних підрозділів на тимчасово окупованій території України, а також факти незаконного захоплення рухомого та нерухомого майна Товариства Червоного Хреста України (ТЧХУ).

    Наголошуємо, що Товариство Червоного Хреста України є єдиним визнаним товариством Червоного Хреста, яке здійснює гуманітарну діяльність на всій території України в межах її міжнародно визнаних кордонів та уповноважене створювати місцеві осередки Червоного Хреста. Донецька та Луганська регіональні філії ТЧХУ є її невід’ємними складовими та продовжують функціонування, хоча й були змушені тимчасово залишити тимчасово окуповану територію України, рятуючись від переслідувань окупаційної адміністрації РФ.

    Україна з незмінною повагою ставиться до Федерації товариств Червоного Хреста і Червоного Півмісяця як незалежної гуманітарної організації неурядового та неполітичного характеру. У цьому зв’язку наголошуємо, що Стаття 4 Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця чітко встановлює, що національні товариства мають поважати фундаментальні принципи Міжнародного руху та керуватися принципами міжнародного гуманітарного права. Жодні імперативи не можуть слугувати виправданням грубих порушень фундаментальних принципів та міжнародного гуманітарного права, яке чітко регулює правовий режим окупованих територій, зокрема відповідні обов’язки держави-окупанта та національних товариств.

    Наголошуємо, що своїми грубими порушеннями міжнародного права та Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця РЧХ наносить серйозну та довготривалу репутаційну шкоду всій Федерації. Для діяльності Червоного Хреста немає нічого важливішого за довіру. Удар по довірі до всієї Федерації — найгірший наслідок протиправних дій РЧХ.

    Українська сторона очікує на продовження моніторингу і надання об’єктивних і неупереджених оцінок з боку МФТЧХ триваючої протиправної діяльності РЧХ на тимчасово окупованій території України”, – йдеться у заяві МЗС України.

    Джерело: https://censor.net/ua/n3512305