ОТЧЕТ О ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИМЧОГЛО ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА.

В минувшую субботу, 5 ноября, депутат, заместитель председателя Одесского областного совета провел отчет о своей депутатской деятельности за 2015-2016 год согласно Статье 16 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» перед избирателями свое округа в Ренийском районе.

Димчогло отчет 2

Эта встреча действительно стала масштабной – в чем-то даже беспрецедентной, и вот почему. Во-первых, мероприятие широко анонсировалось через местную прессу. Во-вторых, члены команды депутата обзванивали жителей района и лично каждого приглашали на встречу. В-третьих, эта встреча прошла в обновлённом Доме культуры, где совместными усилиями депутата областного совета и базового предприятия Орловки – ООО «Дунай Агрос» делается фактически евроремонт. Многие, кто давно сюда не заходил, просто не узнали ДK – настолько здесь стало красиво и современно. Юрий Дмитриевич позже скажет, что Орловский Дом культуры будет лучшим сельским ДК на юге Одесской области, даже лучше славящегося своим интерьером городского ДК Измаила, и его мечта, чтобы такие современные Дома культуры были в каждом селе района.

Необходимо отметить, что в таком формате ни один депутат в истории Ренийского района еще не отчитывался. Собравшиеся были избавлены скучных монотонных речей с заранее заготовленных бумажек и стали свидетелями общения депутата со своими избирателями в форме полноценного диалога, и даже в какой-то степени «круглого стола», поскольку это был диалог на равных. В чём-то это даже была пресс-конференция, поскольку Юрий Дмитриевич отвечал на вопросы из зала, в том числе представителей прессы.
Димчогло

Среди гостей отчётного собрания были практически все сельские головы района, председатель Ренийской райгосадминистрации С.А. Белюк, руководители многих предприятий, учреждений и организаций. Однако в основе своей в зале присутствовали простые люди – избиратели.

– Я не буду рассказывать, кому конкретно я помог, так как это займет много времени, – сказал Юрий Дмитриевич. – За прошедший год мной было рассмотрено около 300 обращений граждан с просьбой решить ту или иную проблему. Я оказал посильную помощь только остро нуждающимся, то есть практически половине обратившихся. Основной упор я делал в своей работе на то, чтобы закладывать средства для наших сел и города в бюджетах различных уровней. На этом я тоже подробно останавливаться не буду. Но не могу не сказать о том, что Ренийскому району в этом году впервые выделено более 20 миллионов гривен, и это заслуга, прежде всего, народного депутата Украины Александра Урбанского, председателя областного совета Анатолия Урбанского, депутатов облсовета от нашего района, районных органов власти. Есть в этом и моя, как депутата, маленькая заслуга…

Юрий Дмитриевич действительно не стал подробно останавливаться на том, кому и какая им была оказана конкретная помощь. Это действительно заняло бы много времени. К тому же, как он сам подчеркнул, отчеты «по бумажке» ему не нужны, главное – общение с людьми. Однако его добрые дела нашли свое отражение в специально выпущенном информационном бюллетене, экземпляры которого были розданы всем присутствующим.

Необычность этой встречи с избирателями заключалась и в том, что с отчетом о деятельности депутата областного совета выступал не столько он сам, сколько простые люди. Они поднимались и выражали ему свою благодарность, говорили о еще остающихся проблемах и предлагали свои пути их решения. Перед собравшимися выступили все присутствовавшие сельские головы.
Димчогло отчет 3

Какие проблемы поднимали выступавшие? Самые разные: начисление субсидий, взаимоотношения властных структур, строительство паромного комплекса. Красной нитью через все выступления звучали слова признательности за организацию такого отчётного мероприятия и призывы, чтобы все депутаты последовали примеру Димчогло.

В ходе отчётной встречи с избирателями Ю.Д. Димчогло ответил на многие вопросы, в том числе касающиеся ценообразования на газ и другие энергоносители.

Из числа присутствовавших на встрече тоже были выступления. Всего выступило более 20 человек, что для трехчасового мероприятия явилось большим показателем. Это говорило о том, что люди не находились в этом зале в качестве статистов, а чувствовали себя полноценными участниками встречи.

И в заключение, не можем не привести такое высказывание Юрия Дмитриевича, которое можно назвать одним из ключевых, характеризующих его как человека, как личность и как государственного деятеля:

– Мне известно, что многие были удивлены, что я дал согласие стать заместителем председателя областного совета. Скажу вам честно, чиновничья работа – это не моё. Я привык заниматься бизнесом. Но, в то же время, я человек команды, поэтому стараюсь быть ответственным. Меня на эту должность выдвинули коллеги-депутаты, и я не мог, просто не имел права ответить отказом…

После завершения встречи Юрий Дмитриевич всех присутствующих пригласил на фуршет. После этого он уехал в Рени на районный фестиваль гагаузской культуры «Буджак илдызы».

П. БЕССАРАБ

Світ

  • В українському МЗС розчаровані відмовою Червоного Хреста виключити зі складу російську організацію
    В українському МЗС розчаровані відмовою Червоного Хреста виключити зі складу російську організацію

    Міністерство закордонних справ України розчароване рішенням Правління Міжнародної федерації товариств Червоного Хреста і Червоного Півмісяця (МФТЧХ) щодо Російського Червоного Хреста (РЧХ).

    Про це йдеться у коментарі, опублікованому на сайті МЗС, передає Цензор.НЕТ.

    “Змушені констатувати, що у тексті рішення відсутня належна оцінка протиправної присутності та діяльності Російського Червоного Хреста на тимчасово окупованій Російською Федерацією частині території України в межах Донецької, Луганської, Херсонської, Запорізької областей, а також в Автономній Республіці Крим.

    Як неодноразово наголошувала українська сторона, присутність та діяльність РЧХ на тимчасово окупованій Російською Федерацією частині території нашої держави є грубим порушенням Конституції, законів України та міжнародного права.

    Згадані дії РЧХ є також серйозним порушенням Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця та Конституції МФТЧ, зокрема принципу єдності, згідно з яким в кожній країні може бути лише одне товариство Червоного Хреста або Червоного Півмісяця, а також зобов’язання національних товариств поважати територіальну цілісність та незалежність.

    Рішення Правління МФТЧХ йде всупереч положенням резолюцій Генеральної Асамблеї ООН 68/262 від 27 березня 2014 року “Територіальна цілісність України” та ES-11/4 від 12 жовтня 2022 року “Територіальна цілісність України: захист принципів Статуту ООН”, в яких міститься заклик до всіх держав, міжнародних організацій та спеціалізованих установ системи ООН не визнавати спроби анексії Росією частин території України та утримуватися від будь-яких дій та кроків, які можуть тлумачитися як визнання зміни статусу цих територій.

    Привертає особливу увагу той факт, що в рішенні Правління відсутня реакція на діяльність так званих “Донецького Червоного Хреста” та “Луганського Червоного Хреста”, які виконують допоміжні функції для окупаційної влади Російської Федерації на тимчасово окупованій нею частині території України, та ролі РЧХ в створенні та підтримці згаданих незаконних маріонеткових утворень.

    Українська сторона неодноразово надавала документальні свідчення причетності держави-агресора до підтримки та фінансування протиправної діяльності РЧХ зі створення її структурних підрозділів на тимчасово окупованій території України, а також факти незаконного захоплення рухомого та нерухомого майна Товариства Червоного Хреста України (ТЧХУ).

    Наголошуємо, що Товариство Червоного Хреста України є єдиним визнаним товариством Червоного Хреста, яке здійснює гуманітарну діяльність на всій території України в межах її міжнародно визнаних кордонів та уповноважене створювати місцеві осередки Червоного Хреста. Донецька та Луганська регіональні філії ТЧХУ є її невід’ємними складовими та продовжують функціонування, хоча й були змушені тимчасово залишити тимчасово окуповану територію України, рятуючись від переслідувань окупаційної адміністрації РФ.

    Україна з незмінною повагою ставиться до Федерації товариств Червоного Хреста і Червоного Півмісяця як незалежної гуманітарної організації неурядового та неполітичного характеру. У цьому зв’язку наголошуємо, що Стаття 4 Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця чітко встановлює, що національні товариства мають поважати фундаментальні принципи Міжнародного руху та керуватися принципами міжнародного гуманітарного права. Жодні імперативи не можуть слугувати виправданням грубих порушень фундаментальних принципів та міжнародного гуманітарного права, яке чітко регулює правовий режим окупованих територій, зокрема відповідні обов’язки держави-окупанта та національних товариств.

    Наголошуємо, що своїми грубими порушеннями міжнародного права та Статутів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного Півмісяця РЧХ наносить серйозну та довготривалу репутаційну шкоду всій Федерації. Для діяльності Червоного Хреста немає нічого важливішого за довіру. Удар по довірі до всієї Федерації — найгірший наслідок протиправних дій РЧХ.

    Українська сторона очікує на продовження моніторингу і надання об’єктивних і неупереджених оцінок з боку МФТЧХ триваючої протиправної діяльності РЧХ на тимчасово окупованій території України”, – йдеться у заяві МЗС України.

    Джерело: https://censor.net/ua/n3512305