В первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов донецкий «Шахтёр» на своём поле принимал гостей из Германии – дортмундскую «Боруссию».

Поединок выдался очень сложным и напряжённым для обеих команд. Хозяева дважды выходили вперёд, но настойчивые гости всякий раз не упускали возможность сравнять счёт. Первым в воротах соперника на 31-ой минуте отметился Дарио Срна, выполнивший свой фирменный штрафной удар и отправивший мяч в сетку в обвод стенки. Однако уже через 10 минут польский нападающий «Боруссии» Роберт Левандовски установил паритет, забив Андрею Пятову с семи метров.

Выйти вперёд вновь «горнякам» удалось уже во второй половине встречи: на 68-ой минуте Дуглас Коста получил длинный пас из глубины поля и в два касания пробил точно в угол ворот – 2:1. Но удержать победу украинская команда так и не смогла. На 87-ой минуте Матс Хуммельс после подачи с углового без особых помех отправил мяч в сетку головой – 2:2.

Такой результат даёт больше преимуществ «Боруссии», однако всё решит ответная игра, которая пройдёт 5-ого марта в Дотмунде.