«Укрзалізниця» начинает национализацию российских вагонов, находящихся в Украине, — речь идёт о более трёх тысячах единиц.

Об этом глава правления компании Александр Камышин сообщил в «Телеграм».

«Начинаем национализацию российских вагонов, находящихся в Украине. Это стало возможным после подписания президентом закона “Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ”», — написал он.

По словам Камышина, в настоящее время на путях Украины стоят 15 тысяч российских вагонов, которые принадлежат 250 компаниям.

«Действуем в рамках закона. На первом этапе составляем перечень владельцев вагонов, у которых среди учредителей есть РФ. Дальше будут Кабмин, СНБО, указ президента и ещё один закон Украины. Процедура займёт время, так что начинаем уже. Определение, кто из владельцев вагонов имеет в капитале долю РФ, тоже задача небыстрая. Но есть время, имеем вдохновение», — отметил чиновник.

«Есть компании, которые точно принадлежат РФ. В частности, это “ВЭБ-Лизинг”, “ВТБ-Лизинг”, “Газпромтранс”, ГТЛК, “Сбербанк Лизинг”. Это уже более 3000 вагонов», — уточнил Камышин.

Глава «Укрзализныци» заявил, что теперь вагоны россии будут работать на экономику Украины. «Они нам пригодятся, ведь мы разрабатываем новые логистические маршруты в Европу, которые помогут восстановить грузовую работу», — пояснил он и добавил, что украинских вагонов в россии «всего 482».

Напомним, что 10 марта стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о конфискации имущества и объектов россии и её резидентов на территории Украины.

Світ

  • Україна запустила англомовне видання для країн Заходу
    Україна запустила англомовне видання для країн Заходу

    Державне підприємство Мультимедійна платформа іномовлення України (МПІУ) запустило інформаційно-розважальну цифрову платформу The Gaze, яка англійською мовою буде знайомити західну аудиторію з подіями в Україні. Про це повідомив міністр культури та інформаційної політики Олександр Ткаченко на своєму Telegram-каналі.

    За його словами, МПІУ запускає The Gaze, щоб знайомити західну аудиторію “з феноменом країн нової Європи та України як її складової, з її людьми, історією, природою, культурою, політикою, економікою та впливом на глобальне майбутнє”.

    “Ключова задача The Gaze – стати тим інформаційним простором, де українські наративи, герої, історії будуть органічно представлені через теми й цінності цікаві та зрозумілі широкій аудиторії західного світу, для якого частина Європи на схід від Берліна поки що залишається terra incognita”, – зазначив він.

    Платформа The Gaze, крім веб-сайту, має Youtube-канал та сторінки у Facebook, Instagram, Twitter.

    Генеральна директорка ДП МПІУ Юлія Островська повідомила, що робота над створенням нового медіа розпочалась минулого року. МПІУ провела низку досліджень та розробила кілька концептуальних рішень, щоб визначити запити іноземних читачів та глядачів.

    У Мінцифри повідомили, що ключова аудиторія проекту має збігатися з переліком держав, які надають Україні найбільшу підтримку під час війни і мають великий інтерес до України: США, Велика Британія, країни ЄС та Канада. Контент розраховано на широку аудиторію, представники якої є активними користувачами соціальних мереж та звикли до інтерактивної форми подачі матеріалу.

    За матеріалами: Корреспондент.net.