порт Рени

В текущем году Ренийский порт продолжает производственное падение. Об этом свидетельствуют данные ГП «Администрация морских портов Украины» за январь 2021 года.

Согласно статистике АМПУ, в январе 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, грузооборот порта Рени и действующих на его территории частных предприятий сократился на 46% – до 54,7 тыс. тонн. В частности, объём перевалки зерна снизился в 10 раз (все ренийские портовые операторы за январь переработал лишь 5 тыс. тонн зерновых грузов), а объём перевалки химических грузов и минеральных удобрений — в 2 раза (до 3,2 тыс. тонн). Это ничтожные показатели для порта Рени, номинальная мощность которого составляет 7 млн тонн грузов в год.

Напомним, что эти минусы являются продолжением падения производства в 2020 году, когда суммарный грузооборот Ренийского порта и портовых частных фирм сократился, по сравнению с предыдущим годом, на 38,4% – до 786 тыс. тонн. Отметим, что это худший показатель с 2015 года, когда общий грузооборот порта Рени составил 907 тыс. тонн.

При этом в 2021 году доля грузопотоков госпредприятия «Ренийский морской торговый порт» (ГП «РМТП») прогнозируется на уровне 150 тыс. тонн, а общий грузооборот портовых операторов – в пределах 1,3 млн тонн. Но с учётом существующих тенденций можно утверждать, что эти прогнозные цифры сильно завышены.

Напомним, что в конце января т.г. исполняющим обязанности директора ГП «РМТП» был назначен 34-летний профессиональный адвокат Максим Игнатенко. Его приход на эту должность вызвал критический общественный резонанс среди жителей Ренийской громады: люди не понимают, почему управление предприятием, которое находится в катастрофическом состоянии и требует спасения, доверили человеку, ни дня не работавшему в морской отрасли.

Світ

  • Україна запустила англомовне видання для країн Заходу
    Україна запустила англомовне видання для країн Заходу

    Державне підприємство Мультимедійна платформа іномовлення України (МПІУ) запустило інформаційно-розважальну цифрову платформу The Gaze, яка англійською мовою буде знайомити західну аудиторію з подіями в Україні. Про це повідомив міністр культури та інформаційної політики Олександр Ткаченко на своєму Telegram-каналі.

    За його словами, МПІУ запускає The Gaze, щоб знайомити західну аудиторію “з феноменом країн нової Європи та України як її складової, з її людьми, історією, природою, культурою, політикою, економікою та впливом на глобальне майбутнє”.

    “Ключова задача The Gaze – стати тим інформаційним простором, де українські наративи, герої, історії будуть органічно представлені через теми й цінності цікаві та зрозумілі широкій аудиторії західного світу, для якого частина Європи на схід від Берліна поки що залишається terra incognita”, – зазначив він.

    Платформа The Gaze, крім веб-сайту, має Youtube-канал та сторінки у Facebook, Instagram, Twitter.

    Генеральна директорка ДП МПІУ Юлія Островська повідомила, що робота над створенням нового медіа розпочалась минулого року. МПІУ провела низку досліджень та розробила кілька концептуальних рішень, щоб визначити запити іноземних читачів та глядачів.

    У Мінцифри повідомили, що ключова аудиторія проекту має збігатися з переліком держав, які надають Україні найбільшу підтримку під час війни і мають великий інтерес до України: США, Велика Британія, країни ЄС та Канада. Контент розраховано на широку аудиторію, представники якої є активними користувачами соціальних мереж та звикли до інтерактивної форми подачі матеріалу.

    За матеріалами: Корреспондент.net.