Категорія: СУСПІЛЬСТВО

Підкатегорія статей про суспільство

В Рени после первого же дождя провалился новый асфальт на отремонтированных улицах

В городе Рени после первого же дождя начало проваливаться новое асфальтовое покрытие на двух отремонтированных улицах – Вознесенской и Суворова. Первая из них центральная, вторая находится на окраине города, но…

Солнечная лоза Бессарабии: немного о виноделии

Середина-конец сентября – моя любимая пора года. Ночи становятся прохладными, росистыми, ветреными. Косые лучи небесного светила уже не так досаждают своей жарой. Кроны деревьев в садах и парках города трогают…

Памятник, которого ждут с нетерпением не только в Болграде

История основания и развития Болграда неразрывно связана с именем Ивана Никитича Инзова. Участник русско-турецких, русско-французских войн, герой Отечественной войны 1812 года, Главный попечитель и председатель Комитета об иностранных колонистах юга…

Точка кипения: почему в Болграде нет нормальной воды? Даже самые сложные проблемы решаются, когда есть желание их решать

Одна из самых острых проблем, обсуждаемых, без преувеличения, каждой семьей в Болграде – это качество воды. Уже несколько месяцев из кранов во всем городе течет грязная техническая вода, непригодная даже…

Киноиндустрия Белого города. О том как в Аккермане фильмы снимали

Я глубоко провинциальный человек. Настолько провинциален, что, когда, попадаю даже в Одессу, то она меня подавляет своим шумом, гамом, суетой и мельтешением тысяч лиц. Я люблю Одессу, Киев, Москву, Казань…

«Дайте нам спокойно жить на своей земле!» Жители Вознесенки Первой Арцизского района просят власть не отбирать у них пастбище

Не успели утихнуть страсти вокруг глинковского пастбища, которое пытались распахать любители заработать на национальном богатстве, как начался ажиотаж вокруг другого пастбища в районе села Вознесенка Первая. Видно, кое-кому не дают…

Футбольный Кубок Бессарабии. Как хорошая инициатива стала многонациональной традицией

В течение августа месяца т.г. на юге Одесской области прошли футбольные турниры между командами, представляющие сёла разных национальностей. Гагаузы с гагаузами, украинцы с украинцами, болгары с болгарами, молдаване с молдаванами.…

Поверхностные тайны озёрных глубин, или Совсем СТР(а)Х потеряли

Как ни странно, серия наших публикаций, посвящённых нынешнему положению дел в рыбном хозяйстве Придунайского края (см.”Блеск и нищета живого серебра Придунавья“, “Блеск и нищета живого серебра Придунавья (ч.2)“, “Они думали:…

Надо не отношения выяснять, а дело делать…

О том, какие страсти развернулись в начале этого года вокруг назначения на должность директора государственного предприятия «Опытное хозяйство имени А. В. Суворова», которое находится в селах Оксамитное и Тополиное Болградского…