Мы ранее начали знакомить читателей с историей Арциза, который в этом году отмечает 200-летие.

Свой рассказ продолжает почётная  жительница  города  Анна  Степановна  Стоянова/

дома Арциза в разные времена

IMG_0038

– Анна Степановна, продолжая наш   с вами разговор, расскажите, пожалуйста,  существовал ли какой-то план заселения Арциза, или это определялось  самими колонистами уже  по мере  их прибытия?

– В расселении жильцов играло большую роль течение рек Чага и Когильник. Там, где  Чага сливалась с Когильником  и течение доходило  до цепи холмов, аж до Бриеннской горы, оттуда большими дугами вода поворачивала опять на север и возвращалась назад до  самих арцизских садов, где были определены  первым поселенцам   участки для создания села.

Арциз был расположен  приблизительно в середине  Аккерманского округа и в середине  предусмотренной области поселения, определённого для колонистов. Это было от окружного центра на расстоянии 75 км, от губернского города Кишинёва на расстоянии 120 км и от  соседней колонии Бриенны, которая к этому времени тоже основывалась, на расстоянии  одного километра.

Образовалось самое большое скопление немецких колонистов  в южной Бессарабии – 210 семей  (123 – в Арцизе и 87 – в Бриеннах). Его соседями на востоке была русская община Павловка и немецкая колония Гнаденталь (Долиновка), на западе – Теплица, на северо- западе – Фриденсталь  (Мирнополье), а на севере – Новый Арциз (Вишняки)  и на юге – Бриенны. Границы между Арцизом и Бриеннами были условными. На юге граница  была определена Когильником. Течение реки здесь  имело много извилин, такой была и граница, а другие границы  были прямолинейны и маркировались дорогами.

???????????????????????????????

Место  поселения было  расположено на берегу Чаги и длилось первоначально  2 км вдоль этой реки с востока на запад.   Когда было наводнение, то вода доходила до задних дворов, а некоторые дворы и сады вообще оказывались под водой. Тогда образовывалась  озеро  от Арциза до Бриенн и сообщение между этими сёлами несколько дней было возможно только на лодках.

при наводнениях разлив реки-1

Во время   Первой Мировой войны через всю долину  около 4 километров была построена дамба и через обе реки построен мост, так что при наводнении  сообщение в селениях южнее Когильника и с портами Килия, Измаил и Рени  уже не прекращалось.

Самое большое наводнение было 2 сентября 1927 год, когда вода проникла во многие дома и нанесла большой ущерб. Но со временем  люди узнавали о приближении наводнения  и научились своевременно принимать меры.

???????????????????????????????

А как выглядел Арциз в начале своего основания, сколько улиц было  в нём, как они строились?

– Арциз был  застроен как закрытое поселение. Вначале он имел только одну улицу, которая в западной трети (бывшая середина) имела поворот. Отсюда улица шла прямо на восток, в то время как  западный конец немного заворачивался на северо-запад. Улица имела на западном конце  ширину 60 метров и от дуги до восточного конца – от 60 до 80 метров. Вначале, за редким исключением, все дома фронтоном были обращены  к улице. Позже они были обращены к базару  и строились длинной стороной  параллельно  улице. Вначале по обеим сторонам улицы был ряд домов с хозяйственными дворами  и прилегающими хозпостройками.  Между улицей и забором находилась пешеходная зона шириной около 3 метров, которая была обсажена деревьями. Между сменой столетия и Первой мировой войной появилась у нижней (восточной)  части улицы еще  односторонняя, которую арцизяне назвали «Собачим хвостом». Также на Новоарцизской улице, напротив старого кладбища, были построены  несколько домов, владельцами которых были ремесленники  и  рабочие.

Строительство железной дороги принесло в Арциз  переломный момент. Старые дороги были закрыты, появились новые.

улицы и дома

– Как же содействовала развитию Арциза железная дорога, что изменилось?

– После того, как в 1915 году  была открыта железная дорога, и война 1918 года для Бессарабии была окончена, началась новая эпоха развития Арциза. Площадь, которая была между железнодорожной линией и селом, где когда-то были заложены первые виноградники и каждый хозяин имел кусок земли для люцерны или для посадки картофеля, была по-новому измерена и разделена.  Старые виноградники были искоренены и некоторые старые деревья  орехов  стали жертвой топора. На вновь полученные наделы сразу нашлись покупатели  и стали строиться новые дома.  На этом лугу потом появился целый ряд новых улиц.

Параллельно  Центральной улице в садах северного ряда была построена улица, которую, после того, как на ней в 1912 году появилась больница, назвали Госпитальной. Она простиралась  с восточного конца  до Вокзальной.

Вокзальная улица также была  новой – после того, как была построена  железнодорожная линия. Она простиралась  перпендикулярно Главной (от ред. – ныне 28- го июня) и Госпитальной   улицам. Вблизи вокзала в неё  вливалась Старая  Овчарская улица(на северной стороне  этой улицы  находилась когда-то овчарня). А за садами  была проложена  Теплицкая улица.

Теплицкая и Гнадентальская улицы  были продолжением Главной. Поперёк Теплицкой   была ещё Задняя Вокзальная  и Новая Фриденстальская улицы. Все эти улицы, как  и Ново-Арцизская  и Бриеннская,  вливались в Центральную. Также в неё вливалась и улица Клетта, которая была расположена напротив Бриеннской и получила своё название по решению Совета общины  в честь благодетеля   общины и многих граждан Якоба Клетта. По решению Совета общины получила своё название и целая часть села севернее железнодорожной линии – Марашешти, как воспоминание  о сопротивлении, которое румынская армия  оказала войскам    фельдмаршала Макенса и с успехом одержала победу   в этом месте в Молдавии в 1916 году.

Улица Клетта

Нужно вспомнить и про такое название одной из частей Арциза, как «Встреча» – это место находилось напротив Старой Фриденстальской улицы, где в ранние времена выгоняли   скот на пастбище. К этим улицам  присоединялись  хоздворы, что находились западнее дворов жителей.

???????????????????????????????

Нельзя не упомянуть и Чиновничью улицу. На румынском эта улица называлась «Страда фунционариор». После Первой  мировой войны площадь вокруг построенного вокзала была   пастбищем и находилась под управлением верхней половины общины. После присоединения Бессарабии к Румынии в Арциз прибыло много румынских служащих, которые были   поддержаны государством – им выделили  5 га пастбищ вблизи вокзала  как   строительные площади, отсюда и название «Чиновничья».  Но очень мало из этих чиновников действительно построили дома, многие продали свои площади под застройку – эта  махинация оказалась  чистой денежной сделкой  землевладельцев верхней части села. Вот почему и считалась «грабежом».

первый мост

Первый мост

– С названиями улиц мы более- менее разобрались. Некоторые улицы даже узнаваемы и сейчас.  А как же определялись поля?

– Улицы и поля – это тоже часть истории нашего города.   Вся арцизская граница имела форму выдвинутого  правильного угла, около 10 км длиной и 6 км шириной, который разделялся на две части по так называемой «средней полосе». Западная часть принадлежала к верхней части села, восточная – к нижней. Верхняя и Нижняя –  были сами по себе  самостоятельными общинами. Каждая община имела и свои названия полей. Часто встречалось название полей «Вилы», но  с вилами сельскохозяйственными (как орудие труда) это ничего общего не имело – связано с немецким словом. Самое распространённое название полей было – «Кусок»  и они назывались по порядку, как и были разделены – Первое, Второе, Третье и т.д.   Или же название полей связывалось  с названиями сооружений, что были рядом или недалеко: «Дамба», «Колодец». В Верхней части Арциза были «Старые Фриденстальские поля», они были   освоены самыми первыми, а названия связаны с холерой – это означало, что они были  вспаханы в 1831,1848, 1853, 1855 годах. Были поля, названные «Лесом», хотя когда первые  поселенцы прибыли в Буджакскую степь, лесов вообще не было, деревья они высаживали сами. Со временем, когда стали возводить виноградники, лес был выкорчеван, но название  поля закрепилось. Многие поля получили названия от холмов: «На большом холме», «За Чагой», «В долине».

Интересны названия полей, которые были связаны  с конкретными именами или фамилиями. Так,  были «Поля Карастоя»,  «Болгарские степи», «Цигайский угол»,  «Долина майора».

Название «Пепельный кусок» говорит о состоянии земли и указывает на какое-то в прошлом превращённое в пепелище поселение. Здесь, как и на южном берегу Когильника, были когда-то поселения, которые были сожжены. И зола оказалась не только в верхнем слое земли, но и на метр вглубь.

Земля арцизская была почти на метр гумусная , чёрная, потом шёл  метровый толстый слой жёлтой глины. Глина хорошо задерживала воду. Когда зимой и осенью шли дожди и снег, этот слой впитывал воду,  а весной и летом постепенно отдавал влагу растениям, даже если весна  и лето оказывались без осадков. Глина находила применение в сельском хозяйстве, в строительстве. В некоторых местах под гумусовым  слоем  находился слой песка вместо глины.  Этот песок смешивали вместе с известью для побелки заборов, а смешивая с цементом, изготавливали черепицу. Песчаные поля были пригодными для возделывания виноградников: они были тёплыми и хорошо высыхали, а кусты давали приличный урожай.

???????????????????????????????

– А как Арциз обеспечивался водой в то время? Как и сейчас, наверное, вода была большей частью солёной, откуда брали питьевую воду?

– Колодцы во дворах были глубиной до 6 метров, но вода из-за содержания солей была с сильным привкусом и не использовалась как питьевая, не подходила и для стирки (была сильно жёсткой). Но домашние животные быстро к ней привыкли. И только некоторые колодцы имели питьевую воду. Вода из них бралась вёдрами и заливалась в бочки.

В засушливые годы чувствовался недостаток питьевой воды. Он устранился    тем,  что в 80-х годах на улицах, на расстоянии 300- 400 метров, были сделаны буровые колодцы глубиной до 200 метров, до подземных источников воды. Таким образом, пришла хорошая питьевая вода, она  была пригодна и для стирки.  Эта вода содержала частично сероводород и считалась лечебной. Каждый такой колодец был оснащён ручным приспособлением. Приезжие платили   за воду 1 рубль в год, гостиничные и чайные имели особый тариф. И так было до 1917 года.

В пределах арцизских земель было очень мало источников. Действующие  поставляли немного воды, и то во время осадков. Две из названных долин (кроме долин Когильника и Чаги), которые тянулись через Арцизские земли с севера на юг, были в 1920 году загорожены дамбой, образовалось озеро (ставок) и называлось оно «Диг», служило местом для питья животным, которые с весны до осени ежедневно паслись на лугах.  В жаркие дни животные располагались по обе стороны ставка.

Так как в засушливые годы вода в ставках уменьшалась, и её не хватало, было выкопано много колодцев.  Из них вода доставалась  на поверхность с помощью чигиря.  Он приводился  в движение большим колесом снизу вверх и крутился впряженной лошадью.  Эти приспособления использовались и для полива.

???????????????????????????????

С годами колонисты обустраивались, обживались, появилась возможность усовершенствовать свои жилища.   Тем более, что Бриеннская гора имела много камня. Целые блоки вставлялись в стены, которые были толщиной 60-70 см. Это делало дома более тёплыми и долговечными.

Беседу вела Т. Шарникова