Первый день Параолимпийских игр в Лондоне принёс в копилку нашей сборной целых восемь медалей.

Как сообщает «Полемика» со ссылкой на НБН, среди наград украинских спортсменов 2 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых.

Больше всего медалей нашими паралимпийцами было завоёвано в плаванье. Первое место заняла украинская пловчиха на дистанции 50 метров вольным стилем Наталья Прологаева. Бронза в заплыве на 400 метров вольным стилем досталось Сергею Клипперту: победивший в соревновании россиянин обогнал представителя Украины на 6,86 секунды.

В 100-метровке баттерфляем второй к финишу пришла Екатерина Истомина: ей не хватило 1,21 секунды для победы над участницей из США. Евгений Бородайко на дистанции 100 метров на спине отстал от чемпиона из Великобритании на 0,85 секунды и принёс Украине серебряную медаль. А ещё одну «бронзу» выиграл Дмитрий Виноградец в заплыве на 50 метров брассом

Ещё три награды получили наши дзюдоисты. Давид Хорава в финальном поединке одолел Жао Ксю из Китая (1:0) и принёс Украине «золото» в этой дисциплине в весовой категории до 66 кг. Также отличились женщины: Наталья Николайчук (до 52 кг) и Юлия Галинская (до 48 кг) завоевали бронзовые медали.

В общекомандном медальном зачете Украина пока занимает 4-ое место. Возглавляет таблицу Китай, следом за ним идут Австралия и Великобритания.