В первом матче 1/16 финала Лиги Европы днепропетровский «Днепр» потерпел поражение, а харьковский «Металлист» и киевское «Динамо» сыграли вничью.

В первом матче плей-оффа Лиги Европы «Днепр» проиграл швейцарскому «Базелю» на его поле со счётом 0:2. Игра была очень напряжённой. В первой половине тайма «Днепр» имел явное преимущество, однако счёт удалось открыть именно хозяевам поля. На 23-ьей минуте в ходе атаки швейцарцев мяч в штрафной удачно отскочил к полузащитнику «Базеля» Валентину Штокеру, который с нескольких метров «расстрелял» ворота украинцев – 0:1.

Во втором тайме днепропетровцы пытались уровнять счёт. Несмотря на многочисленные атаки, второй гол снова забили футболисты «Базеля». На 67-ой минуте после подачи углового нападающий Марко Штреллер на ближней штанге точно пробил головой – 0:2.

Украинцы пытались исправить ситуацию, но ничего не получилось. Швейцарский клуб сумел сохранить результат.

Такой результат даёт больше преимуществ «Базелю», однако всё решит ответная игра, которая пройдёт 21-ого февраля у «Днепра» дома.

В свою очередь, харьковский «Металлист» сыграл вничью – 0:0 – с английским «Ньюкаслом». Обе команды начали игру в достаточно высоком темпе. В середине первого тайма нападающему «Ньюкасла» Паписсу Сиссе удалось забить гол после ошибки защитников «Металлиста», но он не был засчитан из-за офсайда.

Вскоре своим моментом ответили и гости, но вратарь «Ньюкасла» Тим Крул отразил удар головой в исполнении Клейтона Шавьера. Через две минуты вновь мог забивать Сиссе, но, выйдя один на один с вратарём, не смог переиграть Александра Горяинова.

Во втором тайме – на 74-ой минуте – ворота «Металлиста» вновь подверглись атаке. После прострела Янга-Мбива с правого фланга Сиссе отправил мяч в сетку ворот, но вновь был зафиксирован офсайд.

До конца матча ни одной из команд так и не удалсоь открыть счёт – 0:0.

Заметим, что ответный матч команд «Металлист» – «Ньюкасл» состоится 21-ого февраля в Харькове на стадионе «Металлист».

Вничью сыграло и киевское «Динамо» с французским «Бордо» – 1:1.

Матч проходил на НСК «Олимпийский» в Киеве. С первых минут встречи динамовцы завладели инициативой. И уже на 20-ой минуте подопечные Олега Блохина открыли счёт. Нигериец Лукман Аруна нанёс мощный удар под перекладину со средней дистанции – 1:0.

Однако через три минуты ФК «Бордо» сумел отыграться. Польский полузащитник Людовик Обраньяк мощным диагональным ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол ворот голкипера Максима Коваля – 1:1.

Во втором тайме «Динамо» продолжало наседать на ворота соперника. На 75-ой минуте у киевлян был самый реальный шанс вновь выйти вперёд. Вышедший на замену во втором тайме Олег Гусев заработал пенальти, сам взялся его исполнять, но после его удара мяч попал в перекладину. До конца матча счёт остался неизменным.

Ответный матч между этими командами состоится в Бордо 21 февраля.