На одесском стадионе «Черноморец» состоялось открытие нового сезона чемпионата Украины.

В первом тайме поединка болельщики увидели целых три забитых мяча. Сперва на 17-ой минуте «горняки» ушли в стремительную контратаку после того, как хозяева провели неудачный розыгрыш углового. Мячом в воротах Безотосного отметился новичок донецкой команды, полузащитник Фред, забивший с линии штрафной после паса Тайсона – 0:1.

А на 33-ей минуте бразилец оформил дубль, вновь успешно завершив контратаку своей команды. Тайсон отдал пас на левый край чужой штрафной, оттуда Ракицкий пробил низом во вратарскую, после чего Фред завершил комбинацию – 0:2.

Одесситы сумели отквитать один мяч на исходе единственной добавленной к первому тайму минуты. Вангели навесил с правого фланга в центр чужой штрафной, где Антонов, воспользовавшись ошибкой Каниболоцкого, головой отправил снаряд в угол ворот – 1:2.

Во втором тайме, на 67-ой минуте встречи, всё тот же Вангели стал антигероем поединка: албанец сфолил в собственной штрафной на Шевчуке. Назначенный арбитром пенальти успешно реализовал Тайсон – 1:3. Этот счёт стал в матче финальным.

Таким образом, донецкий «Шахтёр» пятый раз в своей истории завоевал Суперкубок Украины, догнав по количеству побед в поединках за этот трофей киевское «Динамо».

Уже завтра «Черноморец» узнает имя своего соперника во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Напомним, им может стать либо молдавская «Дачия», либо албанская «Теута». Первый матч между этими командами завершился со счётом 3:1 в пользу «Теуты».

А 14-ого июля одесситы проведут выездную встречу с новичком Премьер-лиги «Севастополем» в рамках 1-ого тура чемпионата Украины сезона 2013/2014.