В итоге из группы А после победы над поляками и поражения России выходит в плей-офф с первого места сборная Чехии!

Перед заключительным туром группового этапа в квартете А была идеальная для любого любителя и почитателя интриги ситуация – все без исключения команды имели вполне реальные шансы на выход из группы. И все, что самое главное, зависело от самих команд. Побеждай – и ты едешь не домой, а на шикарном командном автобусе роскошно колесишь дальше по турнирной сетке Евро-2012! Пикантности добавлял еще и тот факт, что матчи игрались одновременно, а это всегда привносит драматичность и особенную интригу в перцепцию всех турнирных раскладов.

В матче между сборными Чехии и Польши, чехи сразу взяли мяч под свой контроль, стали разыгрывать свои комбинации и порой откровенно возить соперника. Голевые моменты не сыпались один за другим, однако медленными движениями тиски сжимали связанную сборную Польши. Кадра сопротивлялась, но скорее просто била от бессилия ногами о пол. Огромное и невероятное преимущество на стороне Чехии.

В такой ситуации гол был делом времени. Одна из многочисленных потерь в середине поля привела к быстрой атаке, которую хладнокровно точным ударом завершил Йирачек. И до того, и после настоящие голевые моменты во втором тайме были только у Чехии.

Сборная России по футболу проиграла третий матч группового турнира Евро-2012 команде Греции – 0:1. Со своими защитными обязанностями Юрий Жирков справился не лучшим образом. В уже компенсированное к первому тайму время обыденное, на первый взгляд, вбрасывание из-за боковой привело к настоящему провалу левого фланга обороны сборной России. Толково подстраховать Жиркова никто не успел, а опытный мастер Карагунис был хладнокровен, уверенно переиграв Малафеева. На перерыв шокированные россияне ушли, имея дефицит в один гол.

Российские футболисты после крупной победы над чехами, сыграли два неудачных матча с Польшей (1:1) и греками, и выбыли из турнира. Вместе с поляками российская команда покидает континентальный турнир. Минимальная победа сборной Греции позволяет Элладе продолжить выступления в Украине и Польше.

Греция – Россия 1:0 Гол: Карагунис, 45+2

Чехия – Польша 1:0 Гол: Йирачек, 72