В 5-ом раунде группового этапа Лиги Чемпионов донецкий «Шахтёр» одержал уверенную победу над чемпионами Дании – клубом «Нордшелланд» – 5:2, тем самым гарантировав себе досрочный выход в плей-офф ЛЧ.

Поединок в Копенгагене начался довольно оживлëнно. Счëт был открыт на 24-й минуте, причëм первыми забили датчане. После подачи с левого фланга нападающий датчан Нордстранд остался без опеки в штрафной «горняков» и ударом с ходу «расстрелял» вратаря Андрея Пятова – 0:1. Однако подопечные Мирчи Луческу быстро взяли реванш. Уже на 26-й минуте бразильский форвард «Шахтëра» Луис Адриано отправил мяч в ворота соперника – 1:1. Датчане не намерены были уступать и буквально в следующей атаке вновь вышли вперëд – на 29-й минуте после прострела слева Лорентцен принял мяч в штрафной, а Разван Рац позволил ему развернуться и мощно пробить под перекладину – 1:2. В конце первого тайма – на 44-й минуте – футболисту «Шахтëра» Виллиану удалось сравнять счëт – 2:2.

Во втором тайме донецкая команда сняла все вопросы относительно победителя встречи. Сначала на 50-й минуте Виллиан оформил дубль в матче с «Нордшелландом» – 3:2. А через три минуты Луис Адриано забил четвëртый гол в ворота датчан – 4:2. «Нордшелланд» продолжал бороться за победу в матче, но их усилия оказались тщетными. На 81-й минуте Луис Адриано увенчал усилия партнеров ещë одним точным ударом, оформив хет-трик – 5:2.

Напомним, что прошлую встречу с лондонской командой «Челси», завершившуюся победой англичан – 2:3, «горняки» провели 7 ноября 2012 года. Тогда «Шахтёр» потерпел своё первое поражение в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов.

Победа «горняков» над «Нордшелланд» и вчерашняя победа «Ювентуса» над «Челси» – 3:0 – позволила донецкой команде досрочно выйти в плей-офф Лиги Чемпионов.

Таким образом, после пяти туров ситуация в группе Е такова: «Шахтëр» набрал 10 очков, «Ювентус» – 9 очков, «Челси» – 7 очков и «Нордшелланд» – 1 очко. «Шахтëр» обеспечил себе выход из группы, только неизвестно пока, с какого места. Независимо от результата матча в последнем раунде с «Ювентусом», донецкая команда всë равно не пропустит вперëд «Челси», поскольку имеет лучшие показатели в очных встречах с лондонцами.

Следующая встреча «горняков» с «Ювентусом» состоится 5 декабря 2012 года в Донецке.