Шестой открытый шахматный турнир памяти генерала Инзова, который прошел в Тараклийском районе Молдовы, собрал спортсменов со всего юга республики.

Шахматы Тараклия

Соревнования прошли в минувшие выходные дни в районном Доме культуры.

Посостязаться в игре в шахматы в Тараклию приехали 70 любителей этого вида спорта из Комрата, Чадыр-Лунги, Вулканешт, Тараклии, Алуат и Казаклии. Впервые в соревнованиях за шахматной доской приняли участие и спортсмены из Кагула.

Провели соревнования районная Ассоциация шахматистов и местное управление образования.

Участники турнира, как и в прошлогодних соревнованиях, были распределены в две возрастные группы: до 16 лет – дети и подростки, и после 16 лет – взрослые. Среди юных спортсменов (девочки) победительницей турнира стала Диана Узун. Второе и третье места соответственно заняли Алина Филиогло и Диана Чеботарь.

Среди мальчиков места распределились следующим образом: Николай Капаклы — 1 место, Сергей Димитриогло — 2 место, Вячеслав Бессараб — 3 место.

Среди взрослых равных не было мастеру спорта по шахматам Анатолию Заярному из Комрата. Призовые места также заняли комратчане. Но если второе место заслуженно досталось шахматисту Виктору Данилову, то приятной неожиданностью соревнований стал прекрасный успех юной шахматистки, 12-летней Алины Михайловой, которая среди взрослых заняла почетное третье место.

Победители и призеры турнира были награждены дипломами и денежными премиями. Дипломы также получили: Михаил Узун — самый юный участник шахматных баталий, и Владимир Ковальчук — ветеран шахматной игры.

Соревнования проводятся с целью популяризации шахмат и повышения уровня мастерства любителей этого вида спорта.