22-ого марта в отборочном матче чемпионата мира 2014-ого года сборная Украины победила национальную команду Польши со счётом 3:1.

Поединок состоялся в Варшаве на стадионе «Народовы». Все мячи были забиты в первом тайме, причём украинской команде удалось ошарашить соперника двумя быстрыми голами. Так, уже на второй минуте Андрей Ярмоленко после паса от Дениса Гармаша сместился с правого фланга и с угла штрафной отправил снаряд под дальнюю штангу – 0:1.

А на 7-ой минуте подопечные Михаила Фоменко удвоили своё преимущество. Уверенный контроль мяча украинскими футболистами привёл к ещё одному точному выстрелу, теперь уже из-за пределов штрафной. Это постарался Олег Гусев после паса Романа Зозули – 0:2.

Пропустив дважды за стартовые 10 минут, сборная Польши довольно быстро пришла в себя и стала организовывать мощное давление на ворота гостей. Массированная атака дала свои плоды: на 18-ой минуте Лукаш Пищек после паса Якуба Блащиковски в одно касание пробил в угол мимо Пятова – 1:2.

По сути, до конца первого тайма Украина была вынуждена отбиваться, но на 45-ой минуте всё равно сумела забить. Гусев набросил мяч в штрафную на Ярмоленко, а тот сделал скидку на Зозулю. Форвард в падении послал снаряд в сетку ворот Боруца – 1:3.

Во второй половине встречи украинские футболисты уже не стали прижиматься к своим воротам и, несмотря на уверенное преимущество в счёте, действовали в атакующей манере, не давая возможности хозяевам создавать много острых моментов. Результат до конца поединка остался неизменным: сборная Украины добилась своей первой победы в отборочном этапе ЧМ-2014 и вышла на 3-е место турнирной таблицы в группе Н.

Во вторник, 26-ого марта, «жёлтые-синие» проведут заключительный матч первой половины отборочного цикла. В Одессе на стадионе «Черноморец» украинцам будет противостоять команда Молдовы.