Во 2-ом раунде Лиги Европы харьковский «Металлист» и днепропетровский «Днепр» в непростых поединках сумели одолеть оппонентов и возглавить свои группы.

Первым в бой вступил «Металлист», который в матче с «Рапидом» из Вены был безусловным фаворитом. Однако, распечатать умело оборонявшихся гостей харьковчане смогли лишь на 66-ой минуте. Гол забил бразилец с украинским гражданством Эдмар. А удвоить преимущество своей команды на 80-ой минуте удалось Шавьеру. Последнюю минуту встречи австрийцы доигрывали в меньшинстве – красную карточку заработал полузащитник Бургшталлер. Итог поединка – 2:0.

В параллельном матче «Байер» с минимальным счётом переиграл на выезде «Русенборг» и вместе с «Металлистом» набрал 4 очка в группе К. Однако лидируют на данном этапе именно подопечные Мирона Маркевича за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Гораздо более нервным выдался матч у «Днепра». После уверенной победы над «ПСВ» ожидалось, что гостевая встреча со шведским «АИКом» не станет проблемой для украинского клуба, но команде Хуанде Рамоса пришлось дважды отыгрываться по ходу поединка. Уже на 5-ой минуте полузащитник хозяев Даниэльсон открыл счёт. Восстановить паритет удалось Калиничу лишь под конец первого тайма, но вскорости «днепряне» пропустили вновь, на этот раз от Гойтома. Соперники ушли на перерыв со счётом 2:1 в пользу «АИКа».

Во втором тайме «Днепр» стал активнее атаковать и в итоге всё же додавил соперника. Сперва на 74-ой минуте в воротах шведов отличился Мандзюк, а затем на 83-ей Селезнёв установил окончательный результат матча – 2:3. Причём, следует отметить, что и пропускать гости могли больше: очень уж неуверенно действовала оборона.

Тем не менее, днепропетровцы набирают 6 очков и единолично возглавляют группу F, делая серьёзную заявку на выход в плей-офф. В параллельной встрече «ПСВ» неожиданно крупно переиграл «Наполи» (3:0), и интрига в этой группе закрутилась ещё больше: у обоих главных соперников «Днепра» теперь по 3 очка.