Во втором матче 1/16 финала Лиги Европы харьковский «Металлист» и киевское «Динамо» проиграли, а днепропетровский «Днепр» сыграл вничью, в результате чего все команды выбывают из розыгрыша Лиги Европы УЕФА.

В ответном матче плей-оффа Лиги Европы «Металлист» не сумел переиграть английский «Ньюкасл» на своём поле и уступил ему со счётом 0:1.

В первом тайме борьба между командами была равная. Голевые моменты были у обоих футбольных клубов. Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе. Однако на 62-ой минуте центральный защитник «Металлиста» Папа Гуйе допустил ошибку в штрафной площади своей команды, что позволило футболисту «Ньюкасла» Мусса Сиссоко прорваться к воротам. Так как тот был сбит вратарём Александром Горяиновым, арбитр назначил пенальти, и игрок «Ньюкасла» Шола Амеоби его успешно реализовал.

Несмотря на попытки подопечных Мирона Маркевича сравнять счёт, результат игры остался неизменным – 0:1.

В свою очередь, киевское «Динамо» в матче с французским «Бордо» не сумело одолеть соперника и уступило ему со счётом 0:1.

Весь матч подопечные Олега Блохина владели инициативой, но так и не cумели забить гол в ворота французам. Ну а французы сумели распечатать ворота киевлян. На 41-ой минуте после подачи углового в штрафной «Динамо» возникла суматоха, в результате мяч отскочил к нападающему хозяев Шейку Диабате, который с нескольких метров отправил мяч в сетку ворот – 0:1. До конца игры счёт матча остался неизменным.

Что же касается днепропетровского «Днепра», то он в матче со швейцарским «Базелем» на своём поле сыграл вничью – 1:1.

В первом тайме украинские футболисты неоднократно пытались забить в ворота соперника гол, но никак не могли переиграть оборону и вратаря Яна Соммера.

Во втором тайме игра была напряжённой. На 63-ьей минуте футболистам «Днепра» стало совсем тяжело, когда вышедший на замену десять минут назад хорватский нападающий Никола Калинич отмахнулся локтём от соперника и получил прямую красную карточку.

Однкао на 75-ой минуте хозяевам поля удалось забить гол. После удара Романа Зозули мяч попал в руку Фабиану Фраю, который также был удалён с поля. А в ворота «Базеля» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Евгений Селезнёв – 1:0. Гости спустя 6 минут забили ответный гол – на 81-ой минуте Фабиан Шер отправил мяч в ворота днепропетровцев – 1:1. До конца матча ситуация не изменилась.

Напомним, в первом матче 1/16 финала Лиги Европы днепропетровский «Днепр» потерпел поражение, а харьковский «Металлист» и киевское «Динамо» сыграли вничью. В этой связи все три украинские команды по результатам двух игр покидают турнир Лиги Европы.