Дубль Марио Балотелли оставил одного из главных фаворитов – Германию – за бортом киевского финала Евро-2012.

В столице Польши на стадионе “Народовый” завершился второй полуфинальный матч первенства Старого Света по футболу. Сборная Италии переиграла команду Германии – 2:1. “Скуадра адзурра” обеспечила себе участие в финале, где вновь встретится с чемпионами мира и Европы из Испании.

Матч начался взаимной активностью. Разведки, как таковой, не было, поскольку, можно не сомневаться, что соперники отлично изучили манеру игры друг друга. При этом немцы как бы завладели инициативой, играли в своей сдержанно-напористой манере, в первом тайме чаще били по воротам… Но…

И сборная Италии старалась не уступать соперникам в движении, а по итогам первых 45 минут – и во владении мячом: 51:49 в пользу “Скуадры адзурры”. Но – главное! – индивидуально итальянцы были гораздо эффективнее соперника, что оказалось неожиданностью и для болельщиков, и для немцев.

При внешнем равенстве игры первый гол Балотелли на 20-й минуте все же оказался несколько неожиданным. Кассано отлично разобрался с двумя соперниками и передал мяч темнокожему соотечественнику, выступающему за английский “Манчестер Сити”, который уверенно реализовал этот голевой момент.

В целом сборная Италии держала под контролем происходящие события. Пирло, Де Росси и Монтоливо умело вязали игру в середине поля, при случае не забывая и об организации контратак. Назвать тотальным этот контроль язык не поворачивается. У Бундестим были возможности, чтобы переломить ход матча. Не добившись успеха в атаке, Майншафт начала разваливаться в обороне. Ребята Йоахима Лева просто напросто остановились. Так что моменты у ворот Мануэля Нойер сыпались словно из рога изобилия. Диаманти, Маркизио, Ди Нателе, Балотелли, Бальдзаретти – неполный список игроков, которые должны были доводить счет до разгромного, но увы.

Удивленные немцы остановились буквально на несколько минут, но затем снова продолжили попытки нагнетать атмосферу на поле. Но, увы, сначала проход Боатенга, а затем удар Хедиры были блокированы стойкой итальянской защитой. А на 35-й минуте отличный пас Монтоливо метров на 40 нашел у ворот немца Нойера все того же Балотелли и темнокожий итальянец снова огорчил соперника. 2:0.
Немцы свой гол таки вымучили – Езил реализовал пенальти (рукой сыграл Бальдзаретти) в компенсированное время, но спасать матч было уже слишком поздно.

Италия одержала замечательную и совершенно справедливую победу, и теперь в Киеве сыграет с чемпионами мира и Европы испанцами за континентальный титул.