На состоявшейся первой сессии Болградского районного совета VII созыва депутаты политической партии «Оппозиционный блок» и «Блока Петра Порошенко «Солидарность» объединись, чтобы выбрать на место председателя райсовета представителя «Солидарности».

Об этом сообщает корреспондент «Топора».

Сессия началась с информации председателя районной избирательной комиссии Валентины Рудь о результатах выборов депутатов Болградского районного совета.

сессия 328

Из восьми партий, претендовавших на места в районном совете, 5% барьер  преодолели семь. 36 депутатских мандатов райсовета распределились следующим образом: Политическая партия «Наш Край» получила 11, Политическая партия «Оппозиционный блок» – 10, Политическая партия «Новая держава» – 4, по 3 депутата у Политической партии ВО «Батьківщина», Партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и «Аграрной партии Украины», «Партия пенсионеров Украины» представлена двумя депутатами.

Депутатам Болградского районного совета VII созыва были вручены удостоверения.

сессия 279 сессия 291 сессия 294

Конечно же, главным событием первой сессии стали выборы председателя районного совета, которые затянулись почти на четыре часа.

В качестве кандидатов на должность председателя районного совета были предложены две кандидатуры: Мария Попова от «Нашего края» и Дмитрий Димитров от «Солидарности», которые ознакомили депутатов со своими программами и ответили на вопросы.

сессия 373

В первом раунде голосования Дмитрий Димитров набрал 17 голосов, 15 депутатов поддержали Марию Попову, 4 депутата проголосовали против всех.

сессия 523 сессия 533 сессия 569

Так как ни один их кандидатов не набрал необходимых для победы 19 голосов, было проведено повторное голосование, которое также оказалось нерезультативным: оба кандидата набрали по 16 голосов и 4 депутата не поддержали ни одного из кандидатов.

сессия 615

сессия 635

После перерыва состоялся очередной тур выборов председателя райсовета. В качестве кандидатур были предложены все те же Мария Попова и Дмитрий Димитров, а также представитель партии «Нова держава» Борис Кальчев, который взял самоотвод. В результате в бюллетени для голосования были внесены те же две кандидатуры.

Казалось бы, результат был ясен, ведь депутаты уже два раза высказали свое мнение. Но видимо в перерыве в дело вступили так любимые в украинской политике интриги, подковерные договоренности, угрозы, звонки сверху, которые и определили точку зрения депутатов, которые еще недавно в ходе предвыборной агитации клялись избирателям в своей независимости и верности идеалам.

В результате мнение как минимум трех депутатов диаметрально поменялось. В итоге 19 голосов было отдано за Дмитрия Димитрова, 13 – за Марию Попову и 4 так и не достались ни одному из кандидатов.

 сессия 658

Таким образом, Болградский районный совет возглавил временно безработный представитель Партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Дмитрий Димитров, который шел на выборы в райсовет первым номером от партии.

сессия 659 Новый председатель Болградского районного совета Дмитрий Димитров

Еще раз посмотрев на количество депутатов от разных политических сил, даже человек, далекий от аналитики, сделает однозначный вывод: Оппозиционный блок и Солидарность в Болградском райсовете объединились. Что же касается более мелких депутатских групп, то кто на чьей стороне мы увидим в ходе дальнейшей работы районного совета.

Отметим, что в работе сессии приняли участие народные депутаты Украины Антон Киссе и Александр Урбанский.

сессия 317