29 мая на 42 сессии Одесского областного совета был избран первый заместитель Одесского областного совета в лице Игоря Владимировича Смирного и не был принят Перспективный план формирования территориальных громад Одесской области, по которому должен был реализовываться Закон Украины «О добровольном объединении территориальных общин».

IMG_1880_новый размер

IMG_1884_новый размер

Над этим планом два месяца работала комиссия при Департаменте экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации. Однако, представленный на сессии Директором департамента Олегом Муратовым, вышеупомянутый план вызвал возмущение у многих депутатов. В данном плане не были учтены многочисленные обращения, которые поступали к областным депутатам от их избирателей. И многие народные избранники открыто заявили об этом на сессии. Николай Пундик внес предложение не принимать наспех созданный план, а доработать его и принять в новой редакции на одной из ближайшх сессий.

Депутат Одесского областного совета Мария Попова зачитала обращение Болградского районного совета с просьбой сформировать вместо предложенных в перспективном плане двух громад в Болградском районе, в котором проживает более 70 тыс. человек, 19 громад.  Категоричным был и ее коллега Юрий Димчогло. Он привел пример нецелесообразного формирования громад в Ренийском районе, где в одну территориальную единицу объединили села с болгарским, гагузким и молдавским составом населения.

Народные избранники, чьи округа находятся на севере области, также высказывали свое недовольство, там, например, все села Беляевского района, площадью в 150 квадратных километром объединили в одну громаду. Возмущения звучали и от депутатов Коминтерновского, Измаильского, Тарутинского и других районов.

IMG_1866_новый размер

На судьбоносной для жителей Одесской области сессии присутствовал и народный депутат Украны Антон Киссе. Антон Иванович с момента принятия Закона «О добровольном объединении территориальных общин» максимально часто старался встречаться со своими избирателями, для того, чтобы донести до них суть закона и чтобы услышать мнения людей по его реализации, их добровольное мнение и желание лучшего для них развития. Их видение улучшения жизни в больших и маленьких населенных пунктах на юге области не совпадало с содержанием перспективного плана, предложенного областной властью, поэтому он призвал региональных депутатов стать на защиту людей и оставить их в прежних территориальных границах. А реализацию Закона «О добровольном объединении территориальных общин» начать не со спущенного сверху плана, а с диалога на местах. «Добровольное объединение граждан имеет место быть, но там где этого хотят и требуют люди. В противном случае мы собственноручно загубим потенциал нашего края, так как объединение громад в первую очередь влечет за собой упразднение социальных учреждений, а это недопустимо для нашего края», – резюмировал Антон Киссе.

IMG_1877_новый размер

IMG_1859_новый размер

После трехчасовых дебатов решение об утверждении перспективного плана формирования территориальных общин Одесской области не было принято.

 

Світ