Президент Болгарии Румен Радев во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Нью-Йорке, где проходит 72 сессия Генеральной Ассамблеи ООН, выразил надежду, что после принятия Верховной Радой закона «Об образовании» для проживающих в Украине болгар не будет никаких ограничений в изучении ими родного языка, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу президента Болгарии.

Также во время встречи Порошенко заверил своего болгарского коллегу, что в процессе децентрализации власти в Украине не будет принято никаких мер административного раздела исторически сложившегося Болградского района Одесской области и что «в случае поступления жалоб на ограничение прав болгар, проживающих в Украине, реакция президента Украины будет немедленной».

По результатам встречи болгарский президент отметил: «Болгария ожидает, что права наших соотечественников в Украине по изучению ими родного болгарского языка будут соблюдены. Мы договорились с украинским президентом, что не будет никаких ограничений по изучению болгарского языка, как в количественном отношении, так и в качественном».

Отметим, что обсуждение вопроса перспектив изучения родного языка представителями болгарской национальности в Украине связано с недавним принятием закона Украины «Об образовании», предусматривающего, в частности, для детей, поступивших на обучение до 1 сентября 2018 года, которые в данный момент учатся на языках нацменьшинств, переходный период до 1 сентября 2020 года. А уже с 1 сентября следующего года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственный.

Начиная с 5-го класса дети национальных меньшинств будут начинать учиться на государственном языке, а язык нацменьшинства будут изучать как отдельную дисциплину. Если язык нацменьшинства относится к языкам Европейского Союза, также возможно преподавание на нем одной или нескольких дисциплин.

В ходе встречи, по информации пресс-службы украинского президента, Петр Порошенко выразил благодарность за политическую поддержку со стороны Болгарии в защите территориальной целостности Украины и противодействии российской агрессии.

Глава государства также отметил последовательную позицию Болгарии в политике санкций ЕС в отношении России. Он подчеркнул, что соответствующие санкции должны сохраниться до восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент Порошенко поблагодарил болгарскую сторону за активное содействие в вопросах европейской интеграции Украины, в частности относительно ратификации Соглашения об ассоциации и введении безвизового режима для граждан Украины. Была выражена надежда на продолжение эффективного взаимодействия двух стран во время председательства Республики Болгария в Совете ЕС в 2018 году.

В свою очередь, Румен Радев выразил твердую поддержку европейского вектора развития Украины, предложив предоставить всю необходимую экспертную помощь в этом плане.

Президенты обсудили отдельные актуальные вопросы двустороннего экономического сотрудничества, в том числе по реализации проекта реконструкции автодороги Одесса – Болград – Рени.

В заключение встречи Петр Порошенко пригласил Румена Радева осуществить визит в Украину в удобное для него время.

Напомним, что население Болградского района постоянно выступает за его сохранение как административно-территориальной единицы. С началом процесса создания объединения громад в Украине, депутаты Болградского районного совета последовательно выступают за сохранение района и всех входящих в него 19 громад в их сегодняшних границах, а общественные активисты даже предлагали расширить район.

Болградской районным советом еще в 2016 году было принято решение о сохранении Болградского района как административно-территориальной единицы, а также сохранении всех 19 существующих сегодня территориальных громад. По инициативе местных депутатов была создана комиссии по сохранению Болградского района.

Также в Болграде была проведена практическая конференция, во время которой были обсуждены вопросы объединения громад, административно-территориальной реформы и принято обращение к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров с просьбой сохранить район.

Инициативная группа от Болградского района в состав которой вошли депутаты Одесского областного совета и Болградского райсовета от партии «Наш край», сельские головы и представители общественных организаций, провела встречу с заместителем министра регионального развития Вячеславом Негодой, которую помог организовать народный депутат Украины Антон Киссе. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации административно-территориальной реформы, перспективы развития региона, а также возможности сохранения Болградского района в виде отдельной административно-территориальной единицы.