В пятницу вечером Одесский международный кинофестиваль стартовал в 8-й раз.

По традиции, открытие фестиваля началось с красной дорожки в Одесском национальном театре оперы и балета, по которой прошлись режиссеры представленных на конкурс фильмов, актеры, политики, музыканты, писатели и другие.

Стоит отметить, что ряд гостей были в весьма экстравагантных нарядах, но общая камерность была заметна и это отличает кинофестиваль этого года от более раскованных предыдущих.

Фильмом-открытием ОМКФ выбрана картина французского писателя и режиссера Карин Тардье «Чтобы быть уверенным», премьера которой состоялась в этом году на 70-ом Каннском кинофестивале.

А уже сегодня в рамках кинофестиваля на Потемкинской лестнице пройдет открытый показ немого кино. Киношедевр 1930 года «Дамское счастье» будет сопровождаться живой музыкой.

В Национальной конкурсной программе ОМКФ в этом году заявлено 6 полнометражных и 17 короткометражных фильмов, а две украинские ленты будут участвовать одновременно в Международном и Национальном конкурсах. Также на Одесском кинофестивале состоится мировая премьера фильма «Уровень черного» украинского режиссера Валентина Васяновича.

Жюри кинофестиваля в этом году возглавит Кристиан Петцольд – немецкий режиссер, среди наград которого – «Серебряный Медведь» 62-го Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру.

Также в состав Международного жюри вошли: актриса Сибель Кекилли – обладательница премий Lola, Bambi и Undine Awards; Римма Зюбина – актриса кино и театра, обладательница премии «Золотая Дзига» за лучшую женскую роль в фильме «Гнездо горлицы»; Тудор Джурджу – член Европейской киноакадемии, основатель и президент Международного кинофестиваля в Трансильвании, инициатор создания Национальной кинопремии Румынии, основатель продюсерской компании Libra Film, кинопрокатной компании Transilvania Film; композитор Евгений Гальперин, музыка которого звучит саунтреком ко многим кинолентам, среди которых «Малавита» (реж. Люк Бессон), «Битва за Севастополь» (реж. Сергей Мокрицкий), «Девять жизней» (реж. Барри Зонненфельд).

Світ