Жители Татарбунар Одесской области с весны наблюдали за ходом работ по благоустройству территории возле памятника Пушкину. Это место очень важно для горожан, так как там регулярно проводятся различные культурные мероприятия. Здесь протекает небольшая река, которая не замерзает зимой, питаясь не одним источником, потому в канун Крещения татарбунарцы будут иметь возможность окунуться в собственной зимней купальне. Об этом сообщает Ukrainian Bessarabia.

фото: bessarabia.in.ua

Идея сооружения купальни принадлежит председателю Татарбунарской организации Свободного Украинского Казачества Сергею Бондаренко, который, получив разрешение на строительство от городского совета, занялся облагораживанием территории. Для жителей Татарбунар это существенно, поскольку не у каждого есть возможность поехать на море, чтобы пройти традиционный обряд.

За несколько месяцев заброшенную территорию не узнать: слаженная работа казаков с предпринимателями дала хороший результат — место расчистили, выкорчевали кустарники, вывезли мусор и построили к празднику бассейн.

В прошлое воскресенье купальня была освящена, и уже 19 января, в день святого Крещения, все верующие смогут в ней окунуться.