Бывший президент Румынии Траян Бэсеску собирается начать судебную тяжбу с президентом Молдовы Игорем Додоном, лишившем Бэсеску модавского гражданства. Бэсеску уже начал поиск адвоката, который будет представлять его интересы в суде, сообщает агентство NewsMaker.

фото: Новости ПМР

«Ищу самого лучшего адвоката в Молдове. У меня есть шесть месяцев.Я ищу адвоката и буду судиться с Додоном», — заявил в парламенте Румынии Бэсеску, избранный сенатором на парламентских выборах 11 декабря 2016 года.

Игорь Додон подписал указ о лишении Траяна Бэсеску гражданства РМ 3 января. При этом супруга экс-президента Румынии Мария Бэсеску, получившую гражданство одновременно с мужем, осталась с молдавским паспортом.

По словам Додона, решение было принято на заседании комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища при президенте РМ, где обсуждались условия выдачи гражданства Бэсеску.

«Ранее, как депутат парламента, я говорил, что гражданство было предоставлено господину Бэсеску незаконно. Траян Бэсеску неоднократно призывал к ликвидации молдавской государственности через присоединение к Румынии. Еще во время его пребывания на посту президента Румынии он отказывался признавать существование молдавского народа и молдавской государственности. Все вышесказанное вступает в серьезное противоречие с положениями высшего закона — Конституции РМ. Кроме того, в процедуре предоставления Бэсеску гражданства РМ были проигнорированы многочисленные предупреждения со стороны ряда учреждений, в том числе факт существования уголовного дела», — заявил Додон.

Лишение Бэсеску гражданства вызвало критику со стороны как правых, так и некоторых левых политиков. По мнению правых, президент не занимается реальными проблемами страны. А лидер «Нашей партии» Ренато Усатый считает, что Додон должен был «оставить Бэсеску в покое». По мнению экспертов, «румынофобские» действия Додона приведут к сплочению правого электората.

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре прошлого года по указу бывшего президента РМ Николае Тимофти.